ЗА СКОЛЬКО ПРОДАТЬ ДОЛЮ?

Доли в квартире, как и отдельные комнаты могут продаваться и покупаться. Но одинаковые по метражу комнаты (доля выделенная и доля ирреальная) могут оцениваться совсем по-разному. Как? Об этом сегодня рассказывает юрист корпорации «Рескор» Оксана Позднякова:

Большим заблуждением продавцов является мнение о том, что стоимость доли равна соответствующей части рыночной стоимости всей квартиры. Например, квартира стоит 200 тыс. долларов, но продать 1/4 долю квартиры за 50 тыс. долларов вам вряд ли удастся.

Конечно, стоимость своей доли определяет сам собственник-продавец, но вот только найти покупателя на долю всегда трудно. Ведь доля в квартире выражена только в цифрах на бумаге, то есть обозначить эти цифры в самой квартире физически невозможно. Даже если один собственник занимает одну комнату, а второй – другую, это вовсе не означает, что собственникам принадлежит по комнате или по ½ доли. Правда, законом допускается реальный выдел доли, но в городских квартирах сделать это очень сложно.

Стоит также помнить, что прежде чем продать долю или комнату в общей долевой собственности, ее хозяин должен известить об этом других сособственников. Ибо они по закону имеют преимущественное право на ее выкуп. Но бывает и так. Продавец извещает других собственников о продаже и один из них согласен на покупку, вот только не укладывается в отведенные законом 30 дней. Как сказано в ст. 250 ГК РФ приобрести долю необходимо в течение 1 месяца со дня извещения. Это означает что собственник, желающий купить долю должен не только выразить свое согласие на покупку, но и иметь необходимую сумму для покупки. То есть за столь короткий срок необходимо будет отыскать нужную сумму.

Но что делать, если деньги будут, но только не через месяц, а через 1,5 месяца? Только одно — договариваться с продавцом. Если вы высказали свое желание выкупить долю, то продавец не обязан ждать пока банк выдаст вам кредит или пока вы не найдете нужную сумму в долг. Выкупить долю необходимо в течение одного месяца с момента извещения.
Если же продавец не уведомил вас о продаже, а вы желаете выкупить долю, то в этом случае придется «выкупать» ее через суд. Как сказано в ст. 250 ГК РФ сделать это можно в течение 3 месяцев. Но именно с отсчетом этой даты возникает множество споров. Одни считают, что с момента продажи доли, другие, что с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. К сожалению, судебная практика в этом вопросе также неоднозначна.

Но в любом случае, если продавец не известил вас о продаже доли и продал ее, а вы намерены отстаивать свои права, то вам необходимо будет подавать исковое заявление именно о ПЕРЕВОДЕ на вас прав и обязанностей покупателя. Все другие формы будут юридически неправильны. В итоге вы суд не выиграете, да еще и можете потерять время. Так что, если у вас случилась подобная ситуация, то старайтесь не предпринимать шагов сами, они могут быть неверными, а лучше сначала посоветуйтесь со специалистом.

Поделиться в соц. сетях

0
-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

регистрация доменов
домен RU - 99 руб
домен РФ - 99 руб
Дешевый хостинг
При копировании любых материалов с этого сайта активная ссылка на оригинал статьи обязательна.

Подпишись на обновления:
RSS Feedburner:

Новая Книга

Обложка
Новая книга уже появилась в продаже в интернет-магазине OZON.RU и других книжных магазинах Москвы и Питера.
Связаться с автором можно по e-mail: VNV52@mail.ru .

Книга

Риски покупателей квартир высоки
Данную книгу можно приобрести в интернет-магазине OZON.RU и других книжных магазинах Москвы и Питера. Можем выслать по почте в любой регион, но не менее упаковки = 20 шт. Цена договорная.
VNV52@mail.ru .

Книга

квартиры с червоториной
Как не стать жертвой мошенников?
На что обращать внимание при покупке квартиры?
Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге
"Квартиры с червоточиной".

Свежие записи

Свежие комментарии